Дарящие надежду

Еще перед Новым Годом мы отправили письма во всевозможные инстанции, чтобы остановить безобразия, творящиеся в приюте «Эко-Приют» в Астрахани.

Напомним, 26 ноября 2022 г. Астрахань «прославилась» на всю Россию. Виной тому стали обнаруженные на скотомогильнике  тела 60 истерзанных собак. Привезли их туда работники «Экоприюта», организации, занимающейся ОСВВ собак по гос. заказу. Их машина была замечена волонтёрами, которые уже давно подозревали контору в противозаконных действиях. Волонтёров не пускали на частную территорию. А животные содержались в поистине жутких условиях — в клетках без дна, на холоде, еда  поступала не регулярно. Потом истощённые собаки заразились бешенством и чумой. «Экоприют» закрыли на 2 месяца на карантин…   

Ситуация, с которой мы просили разобраться Прокуратуру РФ и  Полномочного представителя  Президента в Южном Фед. Округе Устинова  В.В., из ряда вон выходящая. 

К этой теме подключены, наверное, все — депутаты, сотрудники полиции, волонтеры всей страны, пресса.

И — ничего. Ни одного уголовного дела не заведено!  Как нам стало известно, полиции постоянно мешают проводить проверки… И это уже не просто наводит на мысль, это прямо кричит о том, что вся эта страшно-жестокая ситуация происходила по определенному сценарию каких-то конкретных людей.
Мы получили ответ из Астраханской Межрайонной природоохранной прокуратуры, где подробно рассказывается, как и что они проверяли, и что проверка продолжается…

Прочитайте. Как говорят волонтеры из Астрахани, подобные ответы получили все, кто писал жалобы….

Сейчас истощенных слабых собак, тех, кто остался жив, разбирают волонтеры — по домам, ищут им семьи в разных городах страны. Кого-то выпускают на прежнее место обитания….

Астрахань — не единственный город, где чиновники прикрывают деятельность преступных подрядчиков. Перечислять можно много. И карта нашей страны окрашена  в  печальный цвет.

Необходим контроль над исполнителями, контроль именно со стороны подрядчиков и общественников. А также отчетность исполнителей перед общественностью.

Необходимы жесткие и конкретные поправки к ТЗ по исполнению контрактов по ОСВВ.

А пока — имеем то, что имеем…