Дарящие надежду

10 февраля 2023г. наш фонд #ДарящиеНадежду принимал участие в совещании в Минприроды России, где обсуждался один из самых важных вопросов работы с бездомными животными — типовые условия контракта на оказание услуг по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев.

То есть, что можно, а чего нельзя делать исполнителям контрактов по ОСВВ.

Это больной вопрос, так как опыт большинства городов страны говорит о том, что те, кто идет работать по ОСВВ, ставят перед собой не те цели, которые требует реализовать Закон об ответственном обращении с животными. Да и к отловленным животным они относятся не гуманно. «Черные ловцы», прикрываемые местными властями, живут и здравствуют до сих пор. Если собрать все ужасы, о которых мы узнаем из регионов, то складывается ощущение, что у нас просто самая живодерская страна в мире. Не будем тут приводить страшные факты, они известны.

Но мы не хотим, чтобы так было! Можно и нужно работать гуманно и ответственно.

Редкий случай, когда совещавшиеся были практически едины в своих предложениях и желании сделать работу контрактных организаций прозрачной, подконтрольной и эффективной. Правильно составленные типовые условия для отлова — это, в первую очередь, гуманное отношение к тем бедолагам, которые сегодня живут на улице не по своей вине.

Предложений для рассмотрения  в Минприроде было названо много. Их все взяли в работу. Что окажется в итоговом документе, мы пока не знаем.

Но мы точно будем бороться за основные, на наш взгляд, пункты:

— полный контроль работы исполнителей контрактов со стороны заказчика и общественного контроля,

— полный отчет о своей деятельности исполнителей контрактов перед общественностью на своих сайте и соцсетях,

— допуск общественного контроля в приют к исполнителю,

— наличие бюджета на содержание животных, которых вынуждены оставить в приютах ( пока этот груз ложится на плечи волонтеров и приютов, ну, если мы про честного исполнителя говорим, разумеется).

Мы ждем готовую версию документа.