Дарящие надежду

Президенту РФ

                                                                                                                Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

С большой тревогой хотим предупредить Вас, что большая часть нашего общества находится на грани серьезного раскола.

Виной тому необдуманные слова и призывы руководителей некоторых регионов.

 Нам стало известно из СМИ, что губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко выступал за включение положения о введении эвтаназии в Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». В частности, он добавил, что «…в настоящее время в Астраханской области обитает 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных. Всего же их в регионе насчитывается почти 40 тысяч, и это число растёт».

Когда СМИ пишут о нападении собак на людей, то тут же появляются цифры о разрастающихся стаях и неработающей программе «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» (ОСВВ).

Позитивная информация, о том, что программа работает и приносит свои плоды, в СМИ не публикуется, так как по законам СМИ на позитиве рейтинги не сделаешь, рекламодателей не привлечешь. Больше внимания уделяется случаям, когда собаки на кого-то напали – это вызывает больший отклик, чем сухая статистика.

Но, как говорится, статистика – упрямая вещь: именно в тех регионах, где честно исполняется программа ОСВВ, численность бездомных животных снижается, как и жалобы на покусы: за 5 лет реализации программы (с 2016 по 2020 год) количество безнадзорных животных снизилось на 77% и на 50% снизилось количество животных, у которых диагностировано бешенство.

Мы уверены, что цифры, озвученные И.Ю. Бабушкиным, завышенные. Так, например, еще до принятия Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» при подсчете бездомных собак в Нижнем Новгороде их число не превышало 7,5 тысяч особей. А Астрахань в два раза меньше Нижнего Новгорода!

Роспотребнадзор предоставил данные по покусам, и мы сравнили ситуацию в Астрахани и Балашихе (Московская область), равных по площади и населению городах. В 2022 году в Астрахани зарегистрировано 6000 случаев покусов людей (со слов губернатора), в Балашихе – 279 случаев. При этом бюджет на ОСВВ в Астрахани – 150 млн рублей на 3 года, в Балашихе – около 10 млн в год (т.е. 30 млн на 3 года, что в 5 раз меньше соответствующих расходов в Астрахани).

Возникает вопрос: как при честной работе региональных властей по ОСВВ на улице может расти количество бездомных животных? Все, кто подписал это письмо, работают в сфере помощи животным не один год. И мы со всей ответственностью заявляем: такого быть не может!

В качестве подтверждения наших слов можно привести следующий пример: недавно  Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества при исполнении 12 контрактов в г. Астрахани, что привело к хищению денежных средств на сумму более 28 миллионов рублей. 

На протяжении последних нескольких лет мы все время отбиваемся от нападок на Закон об ответственном обращении с животными и, в частности, на ОСВВ. Существует уже рейтинг агрессии, который возглавляют руководители регионов, откровенно саботирующие исполнение Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». Это Астраханская область, Республика Бурятия, Республика Саха, Забайкальский край, Саратовская область, Волгоградская область, Калужская область.

А есть регионы, которые эффективно работают, грамотно и по назначению используют бюджетные средства. Это – Московская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Воронежская область, Вологодская область, Красноярский край.

Если сейчас, попав под влияние особо радикальных губернаторов, Правительство Российской Федерации внесет в федеральный Закон об ответственном обращении с животными положение о возможности эвтаназии безнадзорных животных, то будет разрушена вся работа, которая с трудом выстраивалась в течение десяти лет. Государственные деньги бесконтрольно будут тратиться на убийство, а не гуманное и эффективное решение проблемы бездомных животных в стране. Если будет легализована эвтаназия, то тысячи честных организаций – фонды, приюты – не примут участие в закупке и не выйдут на контракт. Они не смогут в своей голове и сердце совместить два противоположных понятия – спасение и убийство. И Федеральный закон вынуждены будут исполнять обыкновенные живодеры. 

Те, кто утверждают, что Закон не работает, заблуждаются. Если бы это было так, то не было бы регионов, в которых снижается количество безнадзорных животных, и, как следствие того, число покусов. В этой ситуации хотелось бы предложить не вносить изменения в ныне действующий Закон, а предложить заимствовать опыт регионов, которые продвинулись далеко вперед в работе с проблемой безнадзорных животных.

Владимир Владимирович, когда-то Вы вместе со всей страной приняли Закон об ответственном обращении с животными и указали курс на гуманность и ответственность в решении этой проблемы. За это Вас благодарит и поддерживает огромная, неравнодушная часть населения нашей страны, которая мечтает растить детей в сильной и гуманной стране, в которой исполняются федеральные законы, а слова чиновников не расходятся с делом.

Приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость определены Вами как традиционные ценности российского народа. Призывы к убийству, злоба и жестокость по отношению к животным от отдельных руководителей регионов и чиновников, которые с их подачи распространяются в социальных сетях, рождают напряженность и агрессию в обществе, приводят к расколу и протестным настроениям, повышают уровень тревожности, что крайне опасно именно сегодня, когда страна проводит СВО, когда так необходимы единство и сплоченность. Доброта, гуманизм и милосердие – это единственное, что всегда объединяло народ и делало его непобедимым.          

Искренне надеемся на Вашу поддержку.

Лев Лещенко, народный артист РФ

Владимир Винокур, народный артист РФ

Геннадий Хазанов, народный артист РФ

Эдита Пьеха, народная артистка Советского Союза

Илья Резник, поэт, народный артист РФ

Александр Ширвиндт, народный артист РФ, художественный руководитель театра Сатиры

Леонид Ярмольник, артист, продюсер

Елена Яковлева, народная актриса РФ

Сергей Гармаш, народный артист России

Елена Камбурова, народная артистка РФ

Николай Басков, певец, народный артист РФ

Александр Збруев, народный артист РФ

Татьяна Устинова, писатель, телеведущая

Степан Михалков, актер, ресторатор

Юта, певица, заслуженная артистка РФ

Ольга Остроумова, народная артистка РФ

Александр Розенбаум, певец, композитор, народный артист РФ

Федор Бондарчук, актер, режиссер

Людмила Чурсина, народная артистка РФ

Александр Михайлов, народный артист РФ

Дима Билан, певец, заслуженный артист РФ

Стас Пьеха, певец

Владимир Пресняков, певец

Юлия Чичерина, певица заслуженная артистка РФ

Юлия Рутберг, народная артистка РФ

Екатерина Волкова, актриса

Александр Лазарев, народный артист РФ

Людмила Савельева, народная артистка РФ

Павел Чухрай, советский и российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России

Светлана Немоляева, народная артистка России

Илона Броневицкая, певица, телеведущая, руководитель приюта «Домашний», Советник Губернатора Московской области по работе с бездомными животными

Евгения Симонова, народная артистка России

Никита Высоцкий, актер, журналист

Михаил Филиппов, народный артист РФ

Анна Ардова, заслуженная артистка РФ

Юлия Высоцкая, актриса, телеведущая

Татьяна Лютаева, заслуженная артистка РФ

Алена Хмельницкая, актриса, телеведущая

Евгений Князев, народный артист РФ, ректор училища им. М. Щукина

Зара, певица, заслуженная артистка РФ

Татьяна Буланова, певица, заслуженная артистка РФ

Игорь Верник, актер, народный артист РФ

Татьяна Орлова, заслуженная артистка России

Антон Табаков, актер, ресторатор

Зоя Кайдановская, актриса

Ирина Лачина, актриса

Алексей Фатеев, актер

Михаил Левитин, художественный руководитель театра Эрмитаж.

Артем Михалков, актер

Светлана Бондарчук, модель, телеведущая

Николай Фоменко, актер

Ольга Прокофьева, заслуженная артистка России

Тамара Василенко, драматург

Владимир Дашкевич, композитор

Юрий Рост, журналист.

Гоша Куценко, заслуженный артист России, учредитель фонда Поддержки инвалидов с детским церебральным параличом и черепно-мозговой травмой «Жизнь с ДЦП».

Сергей Качушкин, председатель Попечительского совета «Шаг вместе»

Наталья Карпович, руководитель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы»

Наталья Конева, президент Фонда Памяти Полководцев Победы

Николай Чуйков, президент фонда сохранения исторической памяти им. Маршала В.И. Чуйкова

Павел Лавров, генеральный директор Общественной организации содействия защите прав граждан в области охраны окружающей среды и экологии «Экозащита»

Гульнара Закусило, руководитель АНО «Чудо-детство»

Ирина Донник, «Президент фонд помощи животным, попавшим в беду», академик РАН

Владислав Жуков, Председатель президиума фонда Национальной платформы поддержки программ и инициатив устойчивого развития

Т. Синельщикова, АНО Центр Спорта, Творчества и интеллектуального развития «Гармония»

Александр Гусев, Председатель совета директоров группы компаний «Экобокс»

Андрей Зеленов, ассоциация «Инклюзивная страна»

Людмила Соловьева, основатель фонда «Жизнь с ДЦП»

протоиерей Петр Дынников, настоятель Ильинского храма в Лемешеве

Никита Нагорный, российский гимнаст, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер летних Олимпийских игр 2016 года. Заслуженный мастер спорта России. Начальник главного штаба Всероссийское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ.

Борис Кобяков, Первый Заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ

Ю. Нечукин, директор БФ Социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и членов их семей «Забота»

М. Харитонова, Региональная общественная организация поддержки молодежи «Лотос», г. Краткое

Антон Шурыгин, Председатель Правления РОФСПИ «Столица»

Светлана Сафонова, директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду»

Владимир Гройсман, руководитель БФ «Сострадание –НН»

Елена Иванова, заместитель председателя рабочей группы по бездомным животным при Общественной палаты Москвы,

Юрий Корецких, Исполнительный директор «Альянса Защитников животных»

Татьяна Королева, Председатель организации РОО «Экология человека»

Анна Москвина, Председатель Тюменской общественной организации «Общество защиты животных»

Светлана Прокудина, руководитель приют PetHous, г Саратов

Елена Гоголева, руководитель общественной организации Волонтерский центр «Зооблаго», г. Самара

Рена Стрелкова, руководитель приюта «Зоостровок»

Ольга Клюквина, ООО СЗ «Новый код»

Н. Оболенская, АНО «Центр помощи временно бездомным животным «Бим»

Екатерина Безрученко, БФ «Помоги выжить», Якутск

Ольга Батенкова, Председатель общественной организации Еврейской автономной области «Обществен защиты животных «Добрые руки»

Н. Подшивалова, УРБОО по защите животных «Подарок судьбы», Кызыл

Алла Булычева, Представитель сообщества волонтёров Мунипального приюта для бездомных животных Щербинка, Москва

  Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Приют «МЫ в Ответе», г. Глазов

Елена Петрова, руководитель приюта «Гафландия», тульская область

Анна Фомина, руководитель приюта «Лесной»

Ольга Паккина, Общественное зоозащитное движение «Флешмоб Команда»

Алла Короткова, волонтерское сообщество «Пушистые лапки»

Леван Адамия, руководитель приюта «Львиное сердце», Тульская область

  Альфия Прохорова, руководитель приюта «Дана»

  Елена Коршунова, руководитель приюта «Дорогой добра»

Светлана Герасимова, Лилия Кузьмина, сообщество волонтеров Истринского района

Дмитрий Авдеев, АНО «Подари жизнь», г. Саров

Валентина Мартынова, директор АНО «Желтая бирка», г. Ижевск

Наталья Иванова, ивановский городской общественный фонд по спасению животных «Проект майский день»

Алена Шибанова, генеральный директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Добрый дом в Ивановской области»

Яна Володажская, директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Твори Добро», г. Волгоград

Инна Дитковскся, председатель НРОО КЦ «СОБАКОВОД», г. Дзержинск