Дарящие надежду

18 августа 2022 г. наш фонд принял участие в совещании по разработке  «Методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан» при Минприроды РФ. Вместе с коллегами из других организаций, занимающихся помощью животными и под руководством В.Строганова, замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Минприроды РФ, мы постарались осмыслить, что же от нас хочет руководство страны и как это сделать.

Название Методических указаний понять трудно — написано чиновничьим языком. Смысл же их прост — защитить граждан от нападения собак. Понятно, что распоряжение по этими «указаниям» появилось и было подписано М. Мишустиным, Председателем Правительства РФ после массовой истерии в СМИ и сетях.

Мы неоднократно писали, что саботажа ОСВВ в регионах много. Результат тоже известен: саботируем Закон — не выполняем ОСВВ, не выполняем ОСВВ — нет результата, нет результата — количество животных на улицах не уменьшается.

Зато есть распоряжение правительства — создать методичку, по которой регионы могут защищать граждан.

Прочитав черновик методички мы, участники совещания, пришли к единому мнению — этот текст ведет к сильному ограничению ОСВВ. В частности, предлагается запретить «нахождение животных в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов». Это означает, что, выпустив собак после стерилизации, мы закрываем им места их обитания и не даем возможности кормиться. А тогда как им выживать? Далее, «выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных». Ну, во-первых, это и так делается, согласно 498 Закону. Во-вторых, согласно этому же Закону, животные должны выпускаться назад. А, в третьих, новые поправки к этому же закону разрешает регионам самим определять — сколько выпускать и где. И тут прицел очевиден — ограничение ОСВВ. Еще интересный пункт- «проявление животным без владельца немотивированной агрессивности по отношению к другим животным или человеку». Страшная формулировка, которая может привести к очередной беде. Нет такого понятия — немотивированная агрессия у животных. И, приняв этот некорректный термин, регионы получат карт-бланш, который приведет к вседозволенности.

Нашим согражданам необходимо давать четкие, понятные, недвусмысленные формулировки. Ну, и в этой методичке совсем не было ничего о работе с населением, со СМИ, ни слова о пропаганде и обучению граждан…

И самое главное. Согласно статистике, кусают не бездомные собаки, а домашние.

Тогда зачем этот документ? О чём?

В общем, методичка ушла на доработку. Мы отправим свои правки.

И будем внимательно отслеживать судьбу этой методички.