Дарящие надежду

Он ушёл аккурат 20 августа, в День бездомных животных, несчастный, маленький, бездомный котёнок Стич…

Мы пишем этот пост потому, что нужно отчитаться по сборам. А главное потому, что иногда желание помочь по незнанию как это делать, приводит к гибели. Благими намерениями…

Предыстория. 15 августа мы получили письмо: «На территории студенческого городка Тимирязевской академии котёнок с четырьмя ушами! Очень тощий, и что-то с глазами, но вроде активный. У него не очень хороший аппетит, не смотря на то, что он выглядит очень худым. Думаю, ему нужно лечение. У нас нет возможности его приютить!»

Фотографии рвали душу — на них было инопланетное существо. Послали зоотакси, котёнка, совсем ручного, но уже в каком-то совсем ужасном состоянии привезли в ветклинику. Час от часу, несмотря на все усилия врача, ему становилось хуже.

Было похоже на отравление. И тут выясняется, что ребята, попросившие о помощи, проглистогонили его. Доза была не детской… И Стич не перенёс, умер. Сделали вскрытие, диагноз: панкреонекроз.

Ребят ругать не нужно. С подрастающим поколением нужно работать. Просвещать. Тут ситуация сложная: с одной стороны, много ли людей вообще обращают внимание на больных бездомных животных? Вопрос риторический, ответ мы все и так знаем. С другой стороны — откуда это маниакальное желание влить в животных сразу глистогонку и побольше? Как нам сказала врач, спасавшая Стича, животные с отравлениями этими препаратами поступают часто.

Мораль: во всём нужно придерживаться заповеди Гиппократа: «Не навреди».

Это касается не только людей, но и животных. Это касается не только врачей, но и тех людей, которые хотят помочь животному.

Прости нас, Стич…

#ДарящиеНадежду#Лечение_ДН#Стич_ДН