Дарящие надежду

Если хочешь помогать, сначала узнай, чем все это закончится.

Теперь это может быть нашим девизом. Это может быть девизом и для тех, кто в этот тяжелый период всей душой хочет помочь животным ЛНР и ДНР. Это мы тут, сидя на диванах, знаем, как и что нужно делать. Нам так легко представить, как все будет! Поедем, спасем, накормим, вывезем, ура, товарищи, вперед! Но когда сталкиваешься с ситуацией лицом к лицу — на многое смотришь по-другому.

В первых строках своего поста хочу всех предупредить — не спешите совершить подвиг! Там все не так, как здесь! И влиять на ситуацию практически невозможно. Это не призыв не помогать. Помогать обязательно нужно! Но, прежде чем начать что-то, нужно досконально узнать про все подводные камни.

Итак, все помнят, что месяц назад мы объявили сбор средств на помощь животным ЛНР и ДНР. Собрали более миллиона рублей и закупили товаров весом почти 8 тонн — корма сухие и влажные, лекарства и крупы. Вместе с В.В. Бурматовым, который всегда откликается помочь в важных вопросах, мы погрузили, оформили документально и отправили груз в Ростов. Мы отчитались перед всеми, опубликовав платежные документы, подкрепив фотографиями с отгрузки. Немного выдохнули и стали ждать новостей. Как и все приюты, в пользу которых мы собирали помощь.

Откровенно говоря, мы ни на секунду не сомневались, что наша помощь дойдет вовремя и животные получат все в полном объеме.

Сначала корма приехали на склад в Ростов и там пролежали несколько дней — ждали открытие коридора. В назначенный день они были разделены пополам и погружены на два КАМАЗа, которые пошли — один в ЛНР, а второй в ДНР.

Скажу сразу — мы знаем путь своих кормов досконально. Лично обзванивала каждого участника этой акции и знала, где и что происходило. Ровно до того момента, как гуманитарная помощь пересекла границу и осела на складах МЧС в ЛНР и ДНР.

После чего ситуация стала напоминать комедию, вернее, трагедию, абсурда.

Корм долго лежал на складах МЧС и его сотрудники не понимали, что с ним делать. По закону в список гуманитарной помощи не входят товары для животных! Наши правители не предусмотрели, что помощь может понадобиться братьям нашим меньшим и не внесли эти товары в реестр. Это была первая большая проблема.

А вторая — по закону республик, все, что приходит по линии МЧС, передается правительствам республик. А они передают помощь дальше, согласно своим внутренним правилам и планам. И приюты для бездомных животных, а также просто брошенные беженцами животные, сюда не попадали. Правительство республик может передавать гуманитарную помощь только либо зарегистрированным организациям, либо муниципальным. Как вы догадываетесь, 99% приютов, ожидавших нашу помощь, не были зарегистрированы. Кроме единственной зарегистрированной организации в ДНР — «Донецкий приют для бездомных животных «4 лапки».15 апреля исполнится ровно месяц, как наша гуманитарная помощь пересекла границу. И на сегодняшний день ни один из приютов не получил корм. Весь месяц, ежедневно — без преувеличений — день начинается с созвона с ЛНР и ДНР. Администрация республик, сотрудники МЧС, руководители приютов. Мы стараемся пробить стену бюрократизма, хотя и понимаем чиновников с той стороны — они впервые столкнулись с такой проблемой и тоже не знают, что же сделать, чтобы корма дошли до приютов. Регулярно звонил в республики и В.В.Бурматов — он не оставлял ситуацию без присмотра.

Мы обратились за помощью к разным представителям различных инстанций на самых разных уровнях.

Поверьте, так стыдно и горько слышать ежедневно вопросы приютов о кормах и их рассказы, как они сейчас там живут.

Ведь желанные новости мы пока сообщить не можем! И по третьему, пятому, десятому, двадцатому кругу идут обзвоны, обсуждения, ругань, письма и прочее, прочее.

Мы понимаем, что в условиях, в которых сейчас находятся республики, ничего легко происходить не может. Там очень тяжело людям. И, конечно, очень тяжело животным. Там нет ненавистников животных, которые специально не хотят отдавать корма. Одни не знают, как поступить, другие боятся сделать что-то не то, третьи искренне не понимают, почему мы пристаем к ним с животными, когда столько проблем с беженцами.

На сегодняшний день и ЛНР и в ДНР ищется законный вариант передачи корма в приюты. Надеемся, что процесс передачи состоится в ближайшие дни и мы, наконец, пришлем вам полный отчет.

Спасибо всем, кто помогал собирать деньги на корм, кто отправил его и кто помогает нам сейчас добиться справедливого завершения этой истории.

Дорогие волонтеры и руководители приютов, которые ждут нашу помощь! Мы выполним перед вами свои обязательства. Только, пожалуйста, наберитесь немного терпения.

Директор фонда #ДарящиеНадежду Светлана САФОНОВА