Дарящие надежду

14 марта в кинотеатре «Октябрь» пройдет благотворительный показ фильма «Пальма».  Все средства от сборов на премьеру пойдут в Благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду»: https://mezhdunarodnyy-blagotvori.timepad.ru/event/1567751/ Пронзительная и очень добрая история спасения собаки, брошенной в аэропорту. Перед кинопоказом можно познакомиться с собаками из приютов.
Действие фильма происходит в 1977 году в московском аэропорту. Сюжет основан на реальной истории: Игорь Польский, улетая за границу, вынужден оставить прямо на взлётной полосе свою овчарку Пальму из-за отсутствия медицинской справки. Пальма долго ждёт хозяина, встречая каждый самолёт. Она становится лучшим другом для 9-летнего Коли, который недавно потерял маму и вынужден привыкать к новой жизни с отцом, которого не знал раньше.
Режиссёр Александр Домогаров-младший
В главных ролях: Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов, Павел Майков, Владимир Симонов, Ян Цапник, Филипп Савинков, Дарья Лузина, Елена Анисимова
Оператор Сергей Дышук
Продюсер Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Нарек Мартиросян, Кристина Рейльян
Автор сценария Александр Домогаров-младший, Екатерина Мавроматис
Кинокомпания Марс Медиа, Амедиа, Централ Партнершип

Сценарий «Пальмы» написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах во «Внуково». Оставленная в аэропорту собака несколько лет ждала возвращения хозяина, встречая каждый приземляющийся ИЛ-18, на котором он когда-то улетел. В 1976 году в «Комсомольской правде» об этом вышла статья Юрия Роста «Два года ждет».

Для исполнительницы Пальмы, 7-летней овчарки Лили, это первая главная роль в большом кино.

На роль мальчика Коли кастинг прошли более 300 детей, прежде чем режиссер утвердил Леонида Басова. Для него это — дебют в кино.