Дарящие надежду

Знаете, 9 лет (!) назад наш Фонд активно вмешался, мы писали и отправляли письма за подписью маститых, знаменитых и уважаемых людей. Тогда добились неплохого результата — даже письмо сохранилось: https://vk.com/doc-25562750_14872872?dl=ebaeffd73563c28a2a


Но каждая метла по новому метёт. Произошли кадровые перестановки во властных структурах, и снова продухи заваривают-замуровывают. Вместе с живыми кошками.
Теперь вот новый проект Правил эксплуатации многоквартирных домов от Минстроя.
На наше письмо пришла лукавая бюрократическая отписка. Минстрой остаётся в белом пальто, так как пишет, что эти Правила вовсе и не нарушают недавно принятый ФЗ «Об ответственном обращении с животными», всё передается на усмотрение собственников жилья, а уж там… Решат владельцы помещений, что их подвал должен быть со всех сторон законопачен — их право.
После принятия такого Постановления, все «жилищники» и управдомы возьмут «под козырёк» и выполнят предписание — навесят сетки. Дело до собраний не дойдёт.
А если они и состоятся, то результат предсказуем и он не в пользу кошек. И тут вступит в силу Уголовный кодекс РФ Статья 245 «Жестокое обращение с животными». Разве то, что кошки, оставшиеся в подвалах после закрытия продухов, погибнут мучительной смертью от голода, а оставшиеся на улице — вымрут от морозов и болезней — не является жестоким обращением?
Что нужно и можно сделать? Да прописать в «Правилах эксплуатации…», пока они на стадии проекта, что ОДИН продух в подвал должен быть открытым ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ И МНЕНИЙ СОБСТВЕННИКОВ.
И всё! И не будет нарушений аж 2-х Законов, не будет прозаседавшихся, не будет распрей среди жильцов, не будет партизанской войны зоозащитников, вскрывающих продухи, с жильцами и управдомами.
И будут спасены миллионы животных.
26.07.2020 Владимир Бурматов @burmatoff в Инстаграм пишет:«…только что завершили совещание с Минстроем …удалось скорректировать пункт Постановления Правительства относительно продухов, теперь там будет записано, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ. Вот предварительная формулировка, о которой договорились с ведомством: «В случае наличия продухов в подвалах или технических подпольях многоквартирного дома один из таких продухов поддерживается в открытом состоянии (без установки сетки, жалюзийной решётки и иных ограждающих конструкций) в течение всего календарного года…»
Но и нам Минстрой ответил, что продух может быть открыт… Но по решению собраний..
Нам ничего не понятно. Висим в воздухе, ждём окончательной формулировки от Минстроя. Чёткой, конкретной, не перекладывающией ответственности за ответственное отношение (пардон за тавтологию) на собственников…
​​​​​​​
Рис. А.Сомов
© Дарящие Надежду

Оставьте комментарий