Дарящие надежду

Был отчет Общественной организации «Экология Человека» о работе первого городского пункта бесплатной стерилизации для бездомных животных и животных малоимущих граждан. Отличная была инициатива, очень важное дело, но грантовские деньги, к сожалению, быстро закончились.
Всего за 3 месяца работы проекта простерилизовали более 300 животных. Но желающих было гораздо больше…
Есть прекрасная инициатива «Мартовский кот» Михаила Шелякова — ежегодная акция по льготной стерилизации домашних и бездомных животных.
С этого года в столице заработал новый волонтерский проект «Котошеф» — стерилизация кошек, проживающих в московских дворах.
А мы рассказали, как программа стерилизации работает в нашем Фонде. Мы стерилизуем бездомных животных и животных малоимущих граждан с 2011 года. На нашем счету — 4 000 стерилизованных собак и кошек! Вдумайтесь — это, как минимум, 20 000 потенциально бездомных животных.  Но поток бездомышей не уменьшается, а наоборот — растет. Только за май этого года мы стерилизовали 91 собаку и кошку  на сумму 201 550 рублей.
А собрано было 16 500 руб. Вот так и живём, да. А ведь Фонд работает ТОЛЬКО на пожертвования…
Люди очень неохотно помогают  именно программе стерилизации. Проще и понятнее  перевести деньги на покалеченное животное, которое надо немедленно спасти. И мы вынуждены искать невозможные возможности, чтобы  стерилизация не встала. Сейчас у нас 7 клиник-партнеров, которые работают с нами по программе стерилизации. Мы практикуем регулярные выездные стерилизации. Список очередников на бесплатную стерилизацию безумно длинный. Многие соглашаются на льготную стерилизацию. Но всё равно это, к сожалению, не уменьшает количество бездомных животных.
Почему? Потому, что бездомные животные появляются по вине безответственных людей, не стерилизующих своих домашних питомцев.
Например, сейчас в разгаре дачный сезон. Расслабленные горожане вывезли своих кошек-собак на природу. Очень многие из них не стерилизованные. И что нас ожидает в конце осени? Кошкопад и щенопад!
Кто будет подбирать за ними и спасать плоды их безответственности в виде несчастных, больных щенков и котят? Правильно, те, кто и так по уши в животных, кому жалко маленьких (да и больших), которые неминуемо погибнут на улице.
Многие ждут нас именно с выездной стерилизацией на дачах, в поселках, в монастырях. Но для этого, увы, нужны деньги. Так как бензин, расходные материалы, ветеринарные препараты — не бесплатные…
Вот так, обсудив наши общие проблемы и задачи, мы пришли к одному общему мнению.
Часть средств, которые выделяются на регулирование численности безнадзорных животных в Москве, нужно оставлять на организацию бесплатной стерилизации животных для малообеспеченных граждан.  Несмотря на все усилия зоозащитников по стерилизации бездомных животных, без городской программы по стерилизации владельческих животных в Москве не обойтись, так как численность владельческих животных превышает численность бездомных животных минимум на порядок.
Выброшенные и потерянные домашние животные и их потомство будут постоянно пополнять ряды уличной популяции и никаких приютов не хватит, чтобы вместить ненужных животных, которые просто не должны рождаться в таких количествах.
Резолюция круглого стола будет направлена в Департамент ЖКХ г. Москвы и в Комитет по ветеринарии г. Москвы.
Да,  и пожалуйста! Пожалуйста! Помогите нам в программе СТЕРИЛИЗАЦИЯ, в программе предотвращения появления гигантского количества бездомных животных.
Пожалуйста, поймите и проникнитесь, мы ОЧЕНЬ на вас надеемся.
Все сервисы, как сделать пожертвование — на сайте (Инстаграм — активная ссылка в шапке профиля)
Искренне ВАШ, фонд #ДарящиеНадежду (www.ghope.ru/)
Подробнее о Круглом столе: https://www.m24.ru/videos/video/25062019/208904?utm_source=CopyBuf&fbclid=IwAR0o3r9lZYkdrpHtKXOeb2lDlHfyGB7-AtbYNJJHFzhBHGpaFjY6pBJFMlg?utm_source=CopyBuf

фото из интернета, из открытых источников

Оставьте комментарий